ETABLISSEMENTS GALLE (1904 – 1936) Suspension... - Lot 138 - Astrid Guillon Maison de ventes aux enchères

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 397EUR
ETABLISSEMENTS GALLE (1904 – 1936) Suspension à corps conique. Épreuve en verre multicouche brun rougeâtre et rose sur fond jaune blanchâtre. Décor de fleurs de cognassier gravé en réserve à l’acide (important accident et restauration). Système de fixation à trois chaines de maillons en laiton. Signé dans le décor. Haut. 18 cm – Diam. 35 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, modèle de la lampe complète référencé sous le n°227 et reproduit p. 160. Art Nouveau Glass collection – 2021, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2021, modèle de la lampe complète référencé sous le n°66 et reproduit p. 66. Expert : Amélie Marcilhac
Mes ordres d'achat