[PROST (Alfred)]. RIAT (Georges). L'Ame du... - Lot 131 - Astrid Guillon Maison de ventes aux enchères

Lot 131
Estimation :
70 - 80 EUR
[PROST (Alfred)]. RIAT (Georges). L'Ame du pays. Mœurs comtoises. Paris, Félix Juven, sans date [1903]. Petit in-8°. Demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 faux-nerfs, titre et fleurons dorés, filet doré sur les plats, couv. cons. (Reliure de l'époque). Rare édition originale, avec un envoi de l'auteur "A mon compatriote, M. Alfred Prost, souvenir bien cordial. Paris, 10 octobre 1903. Georges Riat". Diverses marques de provenance [?]. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat