[Botanique]. GRENIER (Charles). Flore de... - Lot 94 - Astrid Guillon Maison de ventes aux enchères

Lot 94
Estimation :
100 - 150 EUR
[Botanique]. GRENIER (Charles). Flore de la chaîne jurassique. Besançon, Dodivers et Cie, 1864-1869. In-8°. Demi-basane fauve, dos long orné de filets et de roulettes dorés, titre doré, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque). Première édition, dixième volume de la troisième série des "Mémoires de la Société d'émulation du Doubs". Petit enfaoncement à la coiffe supérieure, coins usés, petit travail de ver aux 2 premiers cahiers sans atteinte au texte, intérieur frais. On joint : ● Journal d'Agriculture pratique, de jardinage et d'économie domestique. N° 3, première année, septembre 1837. Paris, E. Duverger, [1837]. In-8° paginé 97-144. Cousu, non coupé. Sur la culture des musriers et l'élevage des vers à soie, sur la taille des arbres fruitiers, sur le gouvernement des abeillles (par E. DESORMES), etc. ●● Encyclopédie méthodique. Texte seul. LAMARCK. Botanique. Tome premier. Paris, Panckoucke et Liège, Plomteux, 1783. [Discours préliminaire et dictionnaire lettre A]. OLIVIER. Histoire naturelle. Insectes. Tome septième. Paris, Panckoucke, 1792. In-4°. [de HAN à INS, incomplet de la fin]. 2 vol. in-4°. Demi-papier fauve flammé, pièce de titre en maroquin noir. Accidents aux dos. ●●● Maison rustique du XIXe siècle. [...]. Tome quatrième. Agriculture forestière, législation et administration rurale. Paris, Au Bureau, Quai aux fleurs, n° 15, 1836. In-4°. Ill, texte sur deux colonnes. Demi-basane rouge de l'époque, dos long orné de roulettes et de filets dorés, titre doré. quelques défauts.
Mes ordres d'achat