PLANCHON (Mathieu).● La Pendule de Paris.... - Lot 80 - Astrid Guillon Maison de ventes aux enchères

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
PLANCHON (Mathieu).● La Pendule de Paris. Son évolution décorative. S.l., Fabriques des montres Zénith, 1921. Grand in-8°. 176 gravures. ● L'Horloge, son histoire rétrospective, pittoresque et artistique.‎ Même éditeur, 1923. In-8°. 150 ill. Seconde édition, réédition de l'édition de 1898. Epidermures au dos. Bon exemplaire. 2 exemplaires en reliure homogène en demi-basane tabac, dos à 5 faux-nerfs, titre, un fer et année dorés, 1ère de couv. cons.
Mes ordres d'achat