DUBOIS (Pierre). Histoire de l'Horlogerie... - Lot 67 - Astrid Guillon Maison de ventes aux enchères

Lot 67
Estimation :
100 - 150 EUR
DUBOIS (Pierre). Histoire de l'Horlogerie depuis son origine jusqu'a nos jours précedee de Recherches sur la Mesure du Temps dans l'Antiquité et suivie de la Biographie des Horlogers les plus célèbres de l'Europe. Paris, Administration du Moyen Age et la Renaissance, 1849. 1 vol. de texte ill. et 1 vol. de 42 planches (4 en couleurs, d'autres sur double page montées sur onglet ) ; bien complet de l'avis au relieur relié à la suite. In-4°. Dem-chagrin vert à coins, dos long, titre et filets dorés. (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat