CARNOT, Sadi. (Analyse) [des] Reflexions... - Lot 128 - Astrid Guillon Maison de ventes aux enchères

Lot 128
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
CARNOT, Sadi. (Analyse) [des] Reflexions sur la Puissance motrice du feu par Sadi Carnot (1824). Septembre 1861. Manuscrit autographe de 15 pp. bi-feuillets in-8° non chiffrées, dans un bi-feuillet avec le titre manuscrit à l’encre noire. Le futur président Sadi CARNOT, à peine sorti de Polytechnique, analyse ce texte fondateur de la thermodynamique moderne que son oncle Nicolas Sadi CARNOT, polytechnicien lui aussi, avait écrit presqu’au même âge. Notre manuscrit, à l’encre noire, d’une écriture fine et élégante, présente des corrections et quelques schémas dans la marge. Pliure verticale à droite du document et petite mouillure brune sans gravité au coin supérieur droit. Emouvant hommage et analyse pertinente. Exceptionnel document.
Mes ordres d'achat