Jean-Ferdinand MONCHABLON, dit Jan, (Châtillon-sur-Saône,... - Lot 114 - Astrid Guillon Maison de ventes aux enchères

Lot 114
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 976EUR
Jean-Ferdinand MONCHABLON, dit Jan, (Châtillon-sur-Saône, 1855-1904) Paysage au pont, région de Châtillon-sur-Saône Huile sur toile, signée en bas à droite ‘Jan. Monchablon’ 57,5 x 78,5 cm à vue Cadre accidenté Cachet "Inventaire Jan Monchablon" et n°54 au dos sur le chassis, cachet de notaire "Me Julien, notaire à Isches, Vosges" Originaire de Châtillon-sur-Saône dans les Vosges, Jan Monchablon grandit en partie à Nantes. Devenu jeune professeur à Quimper, il partit ensuite pour Paris où il étudia aux côtés des artistes Jean-Paul Laurens et Alexandre Cabanel. Son intérêt se porte sur la peinture de paysage et plus particulièrement celui de son pays natal, y voyageant régulièrement, avant de quitter Paris avec sa famille et de s’y installer en 1886. Il peint des oeuvres d’un réalisme parfois presque photographique. Il expose au Salon à partir de 1881, et obtient des médailles aux Expositions Universelles. Il eut de son vivant des liens commerciaux avec les Etats-Unis et plusieurs de ses œuvres sont conservées dans des musées de New York, Cleveland et Milwaukee. Antoine Bourdelle réalisa un monument en l'honneur de l'artiste, qui fut érigé dans son village natal en 1909.
Mes ordres d'achat